Русская живопись

01.10.2019

Актуальность программы заключается в художественно-эстетическом развитии обучающихся, приобщении их к такому виду искусства как живопись, с использованием музыкального и литературного искусств, для раскрытия в детях разносторонних способностей. Живопись дает простор для детской фантазии и возможности разнообразной деятельности ребенка.

Цель: создание педагогических условий для приобщения детей дошкольного возраста к искусству через знакомство с живописью.

Задачи:

1.    Вызвать активный интерес у детей к произведениям живописи. Стимулировать желание внимательно рассматривать произведения живописи.

2.    Развивать у детей эмоционально-чувственную сферу, художественное

восприятие и видение.

3.    Формировать у детей представление о том, что художественная картина

есть отражение реальной жизни, изображая которую художник выражает свое индивидуальное восприятие, свои чувства и переживания, используя особый изобразительно-выразительный язык.

4.    Познакомить детей с выразительными средствами живописи, благодаря

которым становится возможным создание художественно-изобразительного образа.

5.    Обогатить словарь детей эмоционально окрашенной лексикой,

эстетическими, искусствоведческими терминами, которые дошкольники могут активно использовать в своих эстети­ческих оценках и при анализе произведений.

6. Учить детей различать жанры живописи.

7. Формировать потребность участия в разнообразной, поисковой,

творческой, созидательной деятельности.Хочу такой сайт

8. Познакомить детей с профессией «художник» и развивать интерес к

трудовой деятельности взрослых.

9. Сформировать у детей интерес к музеям родного города, страны, мира.

программа Русская живопись.pdf (скачать) (посмотреть)

01.10.2019

жанры .png

Мир изобразительного искусства открыл двери для наших дошкольников. Ребята совершили незабываемое путешествие в страну разных жанров изобразительного искусства: живописи, скульптуры, графики, дизайна, архитектуры и народно-прикладного искусства. Сопровождалось путешествие музыкой великого композитора П.И. Чайковского.