ТИКО - конструирование

14.01.2022

Программа дополнительного образования для детей  дошкольного возраста «ТИКО-конструирование» позволяет системно формировать, развивать, корректировать у дошкольников пространственные, зрительные и математические представления через игровой формат занятий с трансформируемым игровым конструктором для обучения - ТИКО.

«ТИКО» — это трансформируемый игрой конструктор для обучения. Он представляет собой набор плоскостных цветных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой. В результате для ребенка становится наглядным процесс перехода из плоскости в пространство, от развертки – к объемной фигуре и обратно. Сконструировать можно огромное количество игровых фигур: от дорожки и забора, до ракеты, корабля, осьминога, человека, снеговика и т.д

Конструирование ТИКО – процесс творческий, осуществляемый через совместную деятельность педагога и детей, детей друг с другом, позволяющий провести интересно и с пользой время в детском саду. Данная программа является наиболее актуальной на сегодняшний день, так как обеспечивает интеллектуальное развитие, необходимое для дальнейшей самореализации и формирования личности ребенка. Программа составлена с учетом требований Федеральных государственных образовательных стандартов и соответствует возрастным особенностям дошкольников.

a2715e26-7c5f-4901-8865-7c2bc82004f9.jpg

Группа "Васильки" успешно прошла курс по плоскостному конструированию и развитию пространственных, зрительных и математических представлений с помощью конструктора ТИКО.