ИГРУШКИ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

20.01.2022

У ребенка должны быть игрушки разных видов: сюжетно-образные (куклы, фигурки животных, предметы труда и быта), спортивные (каталки, коляски, мячи, скакалки), строительные наборы (наборы лого, объемные, геометрические формы), дидактические (пирамидки, башенки, мозаики и т.п.), игрушки-забавы (смешные фигурки людей и животных), музыкальные игрушки (металлофон, дудочка, барабан, ксилофон), театрализованные игрушки (театр бибабо, куклы марионетки), технические (машины, транспортные средства ), игры- самоделки (игрушки, которые можно смастерить вместе с ребенком).

ü   Приобретайте игрушки в соответствии с возрастом ребенка.

ü   Обязательно обратите внимание на безопасность и реалистичность игрушки.

ü   У ребенка должна быть любимая образная игрушка (мишка, кукла, обезьянка и др.) Такая игрушка может вместе с ребенком участвовать в просмотре мультфильмов, чтении книг, прогулках. Также может помочь спокойно отходить ко сну и адаптироваться к детскому саду.

ü   Купив новую игрушку, покажите ребенку, как с ней играть, подскажите, что каждую игрушку можно использовать в разных играх, поиграйте вместе с ребенком.

ü   Важно учить ребенка самостоятельной игре, наблюдайте за процессом игры. Приглашайте, по возможности, сверстников для совместных игр.

ü   Приобретение игрушек должно зависеть не от семейного бюджета, а от педагогической ценности игрушки. Соблюдайте чувство меры. Огромное количество игрушек не улучшает детские игры, оно рассеивает внимание дошкольника, мешает сосредоточиться на игровом замысле.

ü   Учите любить и ценить игрушки. Сломавшуюся игрушку следует починить, привлекая к посильной помощи ребенка.Хочу такой сайт

ü   Приучайте детей к порядку и бережливости. Для хранения игрушек хорошо иметь открытые полки, еще лучше - отдельный игровой уголок. С двух лет через игровые приемы, приучайте малыша с вашей помощью наводить порядок в игровом пространстве.

ü   Выделите специальное место настольным играм. Приучайте ребенка усидчивости, систематически играя с ребенком за столом.

ü Играйте с детьми. Играя, мы общаемся с детьми на их территории. Вступая в мир детской игры, мы многому можем научиться сами и научить наших детей. Игра научит нас: говорить с ребенком на его языке, научиться слышать и слушать друг друга.

Педагог-психолог: Медведева Е.Х

Дата создания: 20.01.2022