Студия прикладного искусства

01.01.2017

В программе прослеживаются межпредметные связи с другими образовательнымиобластями. Так, изучая основы материаловедения дети пользуются знаниями, полученными в непосредственно – организованной деятельности образовательной области «Коммуникация. Речевое развитие». При выполнении изделий по готовым схемам, работе над композицией применяются знания из областей «Художественное творчество. Рисование», «Познание. Математическое развитие».

Занимаясь бисероплетением, дети получают знания, умения и навыки в данной области, знакомятся с красотой, неповторимостью, с преимуществом изделий выполненных из бисера, а также приучаются к аккуратности, экономии материалов, точности исполнения конкретного изделия. Особое внимание уделяется технике безопасности при работе с ножницами и проволокой, нитками, иголкой. Изложение материала имеет ту эмоционально-логическую последовательность, которая неизбежно приведет детей к высшей точке удивления и переживания; самоопределения и самоутверждения в коллективе и жизни в целом; общения в совместной деятельности сверстников; самоуважения и укрепления статуса обучаемого, популяризируя даже незначительные успехи в сфере деятельности.

Программа разработана с учётом тематического плана основной программы детского сада, в результате чего у детей совершенствуются и закрепляются знания, полученные на занятиях в группе.

Отличительные особенности программы:

*​ темы программы расположены в определенной системе: связаны с лексическими темами основной образовательной программы ДОУ.

*​ предложенный тематический план позволяет учитывать различную степень подготовки детей, индивидуальные способности, направленность интересов в развитии, пробуждает интерес детей к художественной деятельности;

*​  в программе запланированы игровые разминки, зарядки для глаз.Хочу такой сайт

*​ данная программа интегрируется с образовательными областями («Художественно-эстетическое развитие», «Личностно-коммуникативное», «Физическое», «Речевое»,«Познавательная» основной образовательной программы ДОУ).

Рабочая программа бусинки.doc (скачать)