08.06.2020

ФГОС   ДОО  в качестве основного  принципа дошкольного  образования  рассматривает формирование познавательных интересов и познавательных действий  ребенка  в различных видах деятельности.

Познавательное развитие как образовательная область направлена  на развитие любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, их свойствах и отношениях (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о планете Земля как общем доме людей, об особенностях её природы, многообразии стран и народов мира.

Рассматривая  познавательное развитие как ключевое  в формировании личности дошкольника,  можно выделить несколько стадий познания: любопытство, любознательность, развитие познавательного интереса, развитие познавательной активности.

Образовательная область «Познавательное развитие» направлено на:

- Формирование элементарных математических представлений. Хочу такой сайт

- Развитие познавательно-исследовательской деятельности.

- Ознакомление с предметным окружением.

- Ознакомление с социальным миром.

- Ознакомление с миром природы.

Занятие №1 "Вулкан"

Занятие №2 "Насекомые"