Антикоррупционная деятельность в МДОУ

КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ КОРРУПЦИИ

Что такое коррупция?

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физически лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами (ФЗ «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ).

К основным коррупционным преступлениям, могут быть отнесены такие виды уголовно наказуемых деяний: злоупотребление должностными и иными полномочиями; получение и дача взятки; служебный подлог.

Для того чтобы сообщить о фактах злоупотребления со стороны государственных гражданских служащих своим служебным положением, Вы можете обратиться:

Официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации

"Телефон доверия" Администрации Губернатора Свердловской области (343)370-72-02

"Телефон доверия" Администрация города Екатеринбурга (343)253-88-44

Официальный сайтКомиссия по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области

Сообщение информации по телефону должно содержать следующую информацию:

- конкретно, о каком нарушении идет речь в Вашем заявлении

- конкретные даты и время

- конкретное место, в котором произошло нарушение

-почему Вы считаете, что указанная деятельность является должностным преступлением

- какие имеются вещественные доказательства или документы, подтверждающие Ваше заявление

- другие свидетели указанного нарушения

- как можно с Вами связаться для получения дополнительной информации (при этом конфиденциальность гарантируется).

Поводом для обращения могут послужить:

- взяточничество и принятие государственными служащими денежных подношений;

- подарки либо иные формы передачи ценностей;

- вымогательство, подстрекательство и /или получение взяток;

-занятие государственными служащими предпринимательской деятельностью;

- информация о выездах государственного служащего за пределы Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц;

- использование в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средств материально-технического или иного обеспечения государственного имущества, а также передачи их другим лицам.

Указ Президента РФ от 1 апреля 2016 г. № 147 “О Национальном плане противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы”.doc (скачать)
Указ президента Российской Федерации О Национальном плане противодействия коррупции на 2014 - 2015 годы.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа по антикоррупционному просвещению на 2014 - 2016 годы (утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2014 года № 816-р)..pdf (скачать) (посмотреть)
№ 273-ФЗ от 25.12.2008 О противодействии коррупции.docx (скачать)